четверг, 21 марта 2013 г.

Туркменистан твердо намерен запретить двойное российско-туркменское гражданство?


Сердар Айтаков
Президент России Владимир Путин – обладатель черного пояса по дзюдо, который любит буравить взглядом вызвавших его недовольство подчиненных. Но, похоже, сегодня к этому крутому кремлевскому деятелю пытается подобраться со своей бормашиной один дантист из Туркменистана.
11 марта В. Путин провел телефонный разговор с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, во время которого были обсуждены вопросы состояния двусторонних отношений. Как отмечается на сайте президента РФ, в ходе разговора «особое внимание [главой государства] было уделено положению лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркменистане».

Как хорошо известно туркменофилам, по договору о двойном гражданстве от 1993 года десятки тысяч граждан Туркменистана являются одновременно обладателями российских паспортов. Поэтому в том, что Путин проявляет интерес к данному вопросу, нет ничего удивительного. За минувшие годы Туркменистан усложнял жизнь лицам с двойным гражданством Туркмении и России. Власти республики периодически предпринимали попытки положить конец этой практике, включая серьезную инициативу десятилетней давности.
В конце 2012 года руководство Туркменистана вновь просигнализировало, что подумывает отказаться от системы двойного гражданства. В частности, эта тема в числе прочих была включена в список вопросов, задававшихся гражданам в ходе переписи населения: респондентов просили назвать гражданство, которому они отдают предпочтение. Практически нет сомнений в том, что В. Путин, подняв данный вопрос с Г. Бердымухамедовым 11 марта, поиграл мускулами и попытался применить всю свою силу убеждения, чтобы добиться от Ашхабада послаблений для обладателей российских паспортов.
Но Бердымухамедов посылает Путину свой собственный сигнал. В неделю, минувшую с означенного телефонного разговора, туркменские власти активизировали свое наступление на лиц с двойным гражданством. Как сообщают обозреватели, местные власти ходят по домам и просят жителей сделать выбор между туркменским и российским гражданством. Некоторые лица с двойным гражданством сообщают, что им звонили по телефону и спрашивали, гражданству какой страны они отдают предпочтение. По словам одного центральноазиатского журналиста, подробно осведомленного о текущих событиях в Ашхабаде, эта новая волна давления со стороны властей «поразила» многих русских и вызвала опасения относительно дальнейших перспектив.
Пожалуй, неслучайно туркменские СМИ в своих репортажах о телефонном разговоре между Путиным и Бердымухамедовым не делали упор на вопросе о двойном гражданстве. Фактически, если посмотреть на двусторонние отношения через искривленную призму Ашхабада, создается впечатление, что никакой проблемы и вовсе нет. «По сообщению пресс-службы главы туркменского государства, лидеры двух стран высоко оценили уровень межгосударственных отношений, отметив конструктивный характер многолетнего успешного партнерства и большой потенциал для новых совместных проектов», – говорилось в сообщении полуофициального информагентства Turkmenistan.ru.
Следует отметить еще следующее: репортаж на сайте Turkmenistan.ru завершался сообщением о том, что Путин «с благодарностью принял» приглашение президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан. Сроки визита не уточнялись. По всей вероятности, вопрос о визите останется подвешенным в воздухе до тех пор, пока будет сохраняться неясность в отношении проблемы двойного гражданства.
Источник: eurasianet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.