понедельник, 17 июня 2013 г.

Избиратели в Иране приветствуют победу Рухани

BBC
Избранный президент Ирана Хассан Рухани обнародовал заявление, в котором назвал свою победу «новым шансом для тех, кто уважает демократию, сотрудничество и открытый диалог».
«Хвала Всевышнему, разум и умеренность воссияли в Иране. Это победа умеренности, зрелости и здравого смысла над экстремизмом», — заявил 64-летний Рухани.

Десятки тысяч жителей Тегерана ликуют в связи с его победой на президентских выборах.
Согласно обнародованным официальным данным, он получил поддержку свыше 50% голосов избирателей.
Улицы иранской столиц окрасились в красный цвет, являвшийся символом кампании Рухани. «Да здравствует Рухани!» — скандировала многотысячная толпа.
Администрация США выразила озабоченность «недостаточной прозрачностью процедуры выборов», однако заявила о готовности к прямому диалогу с Тегераном по вопросу иранской ядерной программы.
В свою очередь президент России Владимир Путин предложил Хассану Рухани крепить связи с Москвой.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к международному сообществу с призывом продолжать оказывать давление на иранские власти, чтобы вынудить их свернуть ядерную программу.
В Париже выразили «готовность работать» с новым руководством Ирана, в то время как британский Форин офис призвал Рухани «следовать новым курсом», напомнив о международной озабоченности действиями Тегерана в ядерной области и ситуацией с правами человека.
Поддержка Хаменеи
Сдержанная реакция мирового сообщества, по мнению наблюдателей, вызвана тем, что реальная власть в Иране остается в руках духовного лидера и его консервативного окружения.
Одним из главных обещаний Рухани в ходе предвыборной кампании было добиться снятия международных санкций, связанных с иранской ядерной программой.
Накануне в Тегеране звучали призывы освободить политических заключенных. Судя по всему, Рухани относится к этой идее благосклонно.
«Нации, исповедующие демократию и открытость, теперь должны разговаривать с иранским народом уважительно и признавать права Исламской республики», — заявил Хассан Рухани.
В голосовании на президентских выборах приняли участие 72,2% из 50 миллионов иранских избирателей.
3 августа вновь избранный президент даст присягу перед парламентом и приступит к своим обязанностям.
Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи поздравил Хассана Рухани с победой.
«Я призываю каждого помогать новоизбранному президенту и его коллегам по правительству», — сказал Хаменеи.
Неожиданный реформатор
Либералы, равно как явные ставленники уходящего президента Ахмадинежада, в выборах не участвовали. Их отстранил Совет стражей конституции, состоящий из представителей духовенства и наделенный неограниченным правом снятия неугодных кандидатов.
Ранее Рухани возглавлял экспертный центрпри духовном лидере, дважды избирался в меджлис, а при президенте Хатами представлял Иран на переговорах по ядерной проблеме.
На его сторону перешли те, кто хотел голосовать за единственного кандидата, связанного с лагерем реформаторов — Мохаммада Резу Арефа. Ареф снял свою кандидатуру во вторник, как он заявил, по совету экс-президента Мохаммада Хатами.
Таким образом, Рухани заручился поддержкой сразу двух политических тяжеловесов — Хатами и бывшего спикера парламента Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который хотел баллотироваться сам, но не был зарегистрирован стражами конституции.
После самоотвода Арефа и снятия с дистанции Рафсанджани в обществе широко распространились сомнения, стоит ли вообще идти на выборы, однако в ходе кампании Рухани неожиданно усилил реформаторские акценты. В результате явка оказалась столь высокой, что время голосования пришлось продлить на пять часов.
На выборах 2009 года предварительные данные и результаты экзит-поллов сулили успех оппозиционеру Мир-Хосейну Мусави, а потом власти объявили о победе Махмуда Ахмадинежада.
Протесты против предполагаемых фальсификаций итогов голосования были подавлены силой, а многие сторонники реформ, включая двух бывших кандидатов в президенты, подверглись репрессиям.
Ограниченная демократия
Махмуд Ахмадинежад в выборах не участвовал, поскольку уже пробыл на посту два срока.
За эти восемь лет в стране ухудшилась экономическая ситуация, а последствия западных санкций, направленных против иранской ядерной программы, ощущаются все острее.
Выборный президент Ирана занимает подчиненное положение по отношению к духовному лидеру Исламской республики.
Кроме Рухани баллотировались еще пять кандидатов, прошедших предварительный отбор: столичный мэр Бакар Калибаф, представитель Ирана на переговорах по ядерной проблеме Саид Джалили, бывший командующий корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи, экс-министр иностранных дел Али Акбар Велаяти и бывший министр телекоммуникаций Мохаммад Гарази.
Все они считаются сторонниками духовного лидера аятоллы Хаменеи. Тот призвал граждан голосовать активно, но ни одного из кандидатов прямо не поддержал.
Источник: BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.