четверг, 6 июня 2013 г.

Железная дорога в Центральной Азии: какой маршрут выгоднее?

Галим Фасхутдинов
В центральноазиатском регионе стартовало несколько железнодорожных проектов. Поддержать строительство железных дорог готов ряд стран и финансовых институтов. Эксперты с осторожностью наблюдают за железнодорожным бумом.
Президенты Туркмении, Таджикистана и Афганистана 5 июня заложили строительство общей железной дороги. Протяженность стальной магистрали составит более 350 километров. Стоимость проекта оценивается примерно в 400 миллионов долларов. Точную сумму пока никто назвать не может — в настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и начато строительство только туркменской ветки от города Атамурат до афганского порта Акина.

Помочь готов Азиатский банк развития
Как говорят эксперты, дальнейший маршрут по территории Афганистана и Таджикистана проектировщикам еще предстоит определить. Средства на эту работу согласились выделить международные финансовые институты в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). «Правительства трех стран уже обратились в Азиатский банк развития (АБР) за помощью. Поскольку наша финансовая структура является многосторонней организацией, мы можем оказать техническую консультативную помощь или выступить в качестве финансирующей стороны», — сообщил DW постоянный представитель Азиатского банка развития в Таджикистане Си Си Ю.
По его словам, АБР готов помочьТаджикистану в проведении ТЭО уже до конца 2013 года. «Результаты экспертизы на основе нашей технической помощи могут стать основанием для принятия решения о дальнейшем финансировании проекта в 2014 или в 2015-м годах», — отметил Си Си Ю.
Споры вокруг маршрута
В таджикском экспертном сообществе к проекту дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан отношение пока осторожное. Наблюдатели приветствуют инициативу, но вместе с тем делятся своими тревогами. «Ситуация на севере Афганистана сложная и непредсказуемая. Важно выбрать маршрут, гарантирующий максимальную безопасность», — говорит директор Центра исследований Афганистана и Центральной Азии Косимшо Искандаров.
Афганская сторона настаивает на прокладке стальной магистрали из Туркменистана на афганский север через Кундуз, рассказывает эксперт. Тем самым трасса протянется от туркменской границы через провинции Балх, Саманган, Баглан и Кундуз. «Понять Кабул можно, ведь одним проектом афганские власти хотят связать сразу несколько провинций. Но надо оценить и потенциальные опасности», — считает Искандаров.
По его словам, провинции Баглан и Кундуз небезопасны. «Сейчас, если выехать в дорогу во второй половине дня, то невозможно пересечь Баглан. На этом маршруте могут возникнуть сложности. Найдутся силы, которые сделают все для того, чтобы этой дороги не было», — делится своими опасениями эксперт.
Самым оптимальным маршрутом Искандаров считает прямой путь в Балх из Таджикистана через Шаартуз. В этом случае потребуется строительство моста, соединяющего таджикский Айвадж с афганским уездом Калдур. А там уже до туркменской границы рукой подать. «И для Туркменистана, и для Таджикистана выгоднее построить эту дорогу. Она будет не только дешевле, но и безопаснее», — убеждает таджикский ученый.
Некоторые эксперты считают, что если проект удастся реализовать в рамках программы ЦАРЭС, он станет частью американской концепции Нового шелкового пути. Эта программа предусматривает ослабление традиционных связей Таджикистана с Россией и его поворот в сторону юга — с ориентиром на Афганистан. «Если говорить об интересах России, то, на мой взгляд, концепция противоречит нашим усилиям по созданию Таможенного союза и интеграции на постсоветском пространстве. Но Душанбе сейчас в транспортной изоляции из-за проблем с Узбекистаном и готов принять любые предложения”, — делится своим мнением российский политолог Дмитрий Попов.
А что Россия? 
Кстати, российская сторона 15 мая 2013 года уже заявила о возможности участия в строительстве дороги Таджикистан — Афганистан — Туркмения. Инициатива принадлежала главе Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрию Крупнову, экспертная группа которого связана с финансовыми кругами в Москве. Появилось также сообщение, что ряд российских банков изучает вопрос о финансировании строительства таджикской ветки железнодорожной магистрали.
Но уже 28 мая на саммите глав государств ОДКБ в Бишкеке был озвучен другой проект железной дороги, которая должна пройти из России в Таджикистан через территорию Казахстана и Киргизии, минуя Узбекистан. “Тут надо говорить не столько об экономической целесообразности, сколько о стратегических планах России удержать Центральную Азию в орбите своего влияния. Сейчас это, пожалуй, единственный регион в мире, где Москву еще слушают”, — говорит директор таджикского представительства Фонда «Евразия» Равшан Абдуллаев.
Политолог считает, что Россия и Казахстан активизируют свои действия по транспортному проекту, как только Китай начнет реализацию своей железнодорожной инициативы. Речь идет о магистрали по маршруту КНР — Киргизия — Узбекистан — Афганистан. «Возможно, в России понимают, что с запуском железной узкоколейной дороги Китай не только окончательно закрепится в регионе, но и получит в долгосрочной перспективе возможность максимально приблизиться к южным российским рубежам через Центральную Азию”, — полагает Абдуллаев.
Источник: Deutsche Welle

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.