среда, 6 ноября 2013 г.

Туркменский газ согреет Украину нескоро — эксперт

Сегодня.ua
У Туркменистана достаточно газа для поставок в Украину, но получить его Киев может только в перспективе
Поставка туркменского газа в Украину пока возможна только через территорию России, с которой и так непростые отношения в газовой сфере, а его цена вряд ли будет существенно выгодней, чем у «Газпрома» Такое мнение высказал «Сегодня.ua» сопредседатель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Техническая возможность поставлять в Украину туркменский газ существует только через территорию России, но для этого надо договариваться с «Газпромом». Заявление о том, что в 2015 году может заработать Транскаспийский газопровод, через который туркменский газ пойдет в обход России – слишком оптимистичны, мягко говоря, ведь даже его проекта пока нет.Туркменистан финансировать его строительство не будет, здесь нужны инвестиции европейских структур», — отметил эксперт.
По оценке Дмитрия Марунича, Туркменистан мог бы найти дополнительные объемы газа для Украины, но цена такого топлива не кардинально бы отличалась от российской.
«Туркменские партнеры еще со времен Сапармурата Ниязова не допускали независимые компании к аудиту углеводородных запасов. Но, по моему мнению, дополнительные объемы газа в Туркменистане есть, найти 15 млрд кубометров для Украины возможно. Однако цены у них высокие, учитывая, что «Газпром» подписал с «Туркменгазом» соглашение с формулой, похожей на заключенную с Украиной. Вероятно, цена могла бы быть 350-400 долларов за тысячу кубометров», — считает эксперт.
Он отметил, что у Туркменистана также сложились непростые отношения в газовой сфере с Россией, особенно после аварии на участке газопровода «Средняя Азия — Центр» в 2009 году, из-за которой поставки туркменского газа, который должна была выкупать Россия, были прерваны почти на год. По мнению эксперта, для Туркменистана сейчас намного реальнее увеличить поставки газа в Китай, что также сейчас обсуждается, а Украине на туркменский газ реально пока не стоит рассчитывать.
Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов заявил, что Туркменистан готов в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. По словам замминистра иностранных дел Украины Виктора Майко, технически уже в 2015 году Украина сможет качать газ из Туркменистана в обход России, предположительно, через транскаспийский газопровод.
Источник: Сегодня.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.