суббота, 22 февраля 2014 г.

Центральная Азия – одно из самых неблагоприятных в мире мест для иностранцев

Дэвид Триллинг
Столицы стран Центральной Азии и Закавказья являются одними из самых неблагоприятных для проживания иностранцев мест, расположившись в самом хвосте рейтинга 223 городов мира. Столица Таджикистана Душанбе, например, где чиновники строят себе дворцы стоимостью в многие миллионы долларов, но плевать хотели на имущественные права граждан и сферы образования и здравоохранения, отмечена в рейтинге как худший в Азии город для проживания иностранцев.

В опубликованном 19 февраля ежегодном отчете нью-йоркской компании Mercer, занимающейся предоставлением консалтинговых услуг в кадровой сфере, города оцениваются с точки зрения благоприятствования проживанию иностранцев, а не местных жителей. Авторы рейтинга оценивают города по 39 факторам, включая политическую стабильность, эффективность правоохранительных органов, цензуру, загрязнение окружающей среды, состояние системы здравоохранения, доступность электричества, качество школ и прочих общественных услуг, доступность потребительских товаров и климат. Количество баллов «варьируется в зависимости от важности этих факторов для иностранцев». Рейтинг составляется ежегодно с 1994 года.
Десятилетие назад, возможно, место в хвосте рейтинга заслуживало бы большее количество азиатских стран. Но учитывая ошеломляющий экономический рост в большей части Азиатского континента, в списке худших доминируют именно страны постсоветской Центральной Азии. Душанбе (209 место во всемирном рейтинге), опустившись с прошлого года на две строчки, отстает на одну ступеньку от столицы Бангладеш Дакки (208 место). Ашгабат находится на третьем месте сзади (206 место), опустившись с 2012 года на семь строк. Бишкек (204 место) и Ташкент (202 место) являются, соответственно, четвертым и пятым наиболее неблагоприятным местом для иностранцев в Азии. ГородАлматы в 2012 году находился на 169 месте, но информация о его месте в рейтинге этого года доступна лишь в платной версии отчета (стоимостью $499), а Астана вообще в рейтинг не попала.
Столь низкие позиции городов Центральной Азии в рейтинге «в принципе объясняются сочетанием политической нестабильности и неразвитости инфраструктуры. Часто удобства и объекты инфраструктуры, такие как больницы, общественный транспорт, а также услуги, такие как электричество и питьевая вода, либо находятся на плохом уровне, либо как минимум не соответствуют международным стандартам. Кроме того, в этих городах может вызывать беспокойство личная безопасность работающих там иностранных специалистов и членов их семей», сообщил EurasiaNet.org старший научный сотрудник компании Mercer Слагин Паракатил (Slagin Parakatil).
Самые низкие оценки в Европе получила столица Грузии Тбилиси, расположившись на 191 месте, но город поднялся в рейтинге за последние два года на 22 пункта с 213 места. Ненамного обогнали Тбилиси Минск (189 место) и Ереван (180 место). В Тбилиси «продолжается улучшение уровня жизни, в основном за счет растущей доступности потребительских товаров, укрепления внутренней стабильности и развития инфраструктуры», сообщила в своем релизе компания Mercer.
Столь низкое место Ашгабата в рейтинге стало бы тревожным сигналом для лидеров любого другого богатого ресурсами государства. Но в Туркменистане, тратящем миллиарды на постройку унылых и неприветливых монументов мании величия, место в каком-то рейтинге вряд ли повлияет на безудержный «план застройки».
Худшее место в мире по качеству жизни занял Багдад, расположившийся на 223 месте.
Если взглянуть на лучших, то Вена и Цюрих являются наиболее благоприятными городами для иностранцев как в Европе, так и во всем мире. Самыми привлекательными для иностранцев городами Азии являются, в соответствии с данными рейтинга, Сингапур и Токио.
Компания Mercer подчеркивает, что ее популярный ежегодный рейтинг имеет целью «помочь международным компаниям и прочим работодателям соразмерно оплачивать труд сотрудников, отправляемых ими на международные задания». Рейтинг «не предназначен для использования в качестве основы для принятия решений в сфере инвестиций или туризма».
Источник: Eurasianet.org