понедельник, 9 июня 2014 г.

Туркменистан запрещает выезд молодежи на учебу в Донецк и Луганск

Радио Азатлык (перевод АНТ)
Туркменскую молодежь, решившую получить образование в вузах Украины, не выпускают из страны, сообщила 4 июня туркменская служба Радио Свободы (Азатлык). Ссылаясь на неназванных сотрудников Государственной миграционной службы Туркменистана, а также на родственников ребят, которых не выпустили из страны, ашхабадский корреспондент радио Мурад Гурбанов уточняет, что запрет касается тех, кто собирается поступать в вузы Донецкой и Луганской областей Украины. Представители миграционной службы говорят, что проблем с выездом из страны нет у тех, кто намерен учиться в других городах и областях Украины.

Корреспондент радио сообщает, что ограничение на выезд в отдельные регионы Украины власти Туркменистана ввели из соображений безопасности наших граждан. В официальных источниках информации о том, кем, когда и при каких обстоятельствах было решено не выпускать граждан из страны, и как долго будет действовать введенный запрет, нет. Неназванный представитель миграционной службы Туркменистана в интервью радио сказал, что «все зависит от условий безопасного пребывания граждан Туркменистана на территории Украины».
Введение запрета стало неожиданной проблемой для части молодежи, которая планировала в этом году поехать на учебу в Украину, сообщает Азатлык.
Украина является одной из тех зарубежных стран, куда едет на учебу наибольшее число туркменской молодежи. Согласно информации посольства Украины в Ашхабаде для радио Азатлык, в 2013-2014 учебном году примерно в 120 вузах Украины обучалось 14000 студентов из Туркменистана. Эту цифру на одной из встреч с туркменскими студентами подтвердил и посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов.
Введение туркменскими властями запрета на выезд в отдельные регионы Украины, сообщает Азатлык, напоминает ситуацию 2009 года, когда из-за политических волнений в Кыргызстане, в частности, в городе Оше, обучающиеся там туркменские студенты были сначала вывезены домой, а затем не были выпущены обратно. Как и тогда в Кыргызстане, так и сейчас в Украине, представители туркменского посольства встретились с туркменскими студентами в неспокойных украинских городах, предложили им покинуть эти города к установленному сроку и предупредили, что в противном случае посольство не несет ответственности за их безопасность. 
В вышеназванных областях Украины вот уже много месяцев сохраняется напряженность, продолжаются столкновения, жертвами которых уже стали десятки людей. По этой причине немало туркменистанцев с пониманием относятся к ограничениям, введенными туркменскими властями в целях обеспечения безопасности собственных граждан.
Комментарий АНТ: Корреспондент Азатлыка не уточняет, касается ли данный запрет только вновь поступивших студентов или всех без исключения. На официальном сайте донецкого аэропорта сказано, что аэропорт закрыт до 30 июня. С конца октября 2013 года туда один раз в неделю летали Туркменские авиалинии. 
Источник: Радио Азатлык (перевод АНТ)