пятница, 22 февраля 2013 г.

Янукович подложил Туркменистану свинью


Дороги и суды
Одним из ключевых результатов переговоров (скорее всего, достаточно длительных — а в ходе визита были подписаны лишь формальные бумаги) стало получение украинскими строителями контрактов на возведение железнодорожного и автомобильного мостов через реку Амударья между городами Туркменабад и Фарап, а также на строительство международного аэропорта в Туркменабаде. Он рассчитан на обслуживание 500 пассажиров в час. Общая сумма договоренностей — $1 млрд. Контракты будут заключены с правительственными организациями и подрядчиком. Контракт на проектирование и строительство железнодорожного моста протяженностью 1,75 тыс. м заключит министерство железнодорожного транспорта Туркмении. Контракт на строительство автомобильного моста протяженностью 1,6 тыс. м и шириной 21 м, заключит госконцерн «Туркменавтоёллары» («Туркменские автодороги»).

Подрядчик, формально получивший заказ в ходе участия в тендере — донецкая финансово-промышленная группа «Альтком». В этом месте новость можно было бы оборвать, закончив на достаточно радостной ноте, сулящей новые горизонты для украинского бизнеса за рубежом, а также подтверждающей конкурентоспособности наших компаний на мировом рынке. Но поверить в то, что компания — пусть и такая крупная — выиграла соревнование (а может это был традиционный для Украины конкурс с одним участником?) без дополнительного стимулирования извне, достаточно трудно.
Есть и еще одно но. Компания, которая собирается осваивать туркменские нефте и газодоллары является хроническим недобросовестным заемщиком целого ряда украинских банков. По данным Единого государственного реестра судебных решений, за последние 3-4 года у различных предприятий многопрофильной группы «Альтком» возникали проблемы с финансистами. В частности, в судебные тяжбы по искам кредиторов были втянуты ООО «Альтком Бетон Строй», ООО «Альтком Бетон», ООО «Дорожное строительство Альтком», ООО «Альтком-Керам», ООО «Кирпичный завод Альтком», ООО «Альткомкиевбуд». Среди банков, которые пытались через суд вернуть свои деньги, одолженные «альткомовцам» — банки «Национальный кредит» (3,099 и 3,787 млн. грн.), «Форум» ($468 тыс.), «Сведбанк» (около EUR6,3 млн.), «ВиЭйБи», «Проминвестбанк», «Укрсиббанк». Кредитные линии в пяти финучреждениях — это миллионы и десятки миллионов, а в «Проминвесте» — сотни миллионов гривень проблемной задолженности. В «Укрсибе» «решением вопроса» по выбиванию денег из нерадивого заемщика, по всей видимости, занимался лично Александр Ярославский.
Стройка века под угрозой
Одна из традиционных схем, по которым работают юристы «альткомовских» компаний — попытки признать договор кредита, а чаще — поручительства недействительным на основании формальных или даже надуманных нарушений. Распространенным поводом для разрыва отношений с банком, и, соответственно, прекращения погашения кредита, в 2008 — 2009 стал переход финансовых учреждений на новую систему корпоративной отчетности. Проще говоря: банки массово стали из закрытых и открытых акционерных обществ превращаться в частные и публичные соответственно. Ушлые юристы решили воспользоваться ситуацией и пытались разорвать договоры якобы на основании смены кредитора без предупреждения заемщика. Как раз, кстати, подоспел кризис, и благодушностью судей можно было попробовать поманипулировать. Но это практически никогда не удавалось.
Вторая схема — сначала выступить поручителем по кредиту для связанной компании, а потом резко отказаться погашать ее обязательства без видимых на то причин. Впрочем, суды быстро раскусывают хитрецов, понимая, что речь идет о родственных «конторах», которые просто пытаются увильнуть от налогообложения. Однако прежде, чем все будет расставлено по своим местам, процесс затягивается. По словам Директора департамента проблемной задолженности розничных клиентов Райффайзен Банка Аваль Виктора Гаркуши, именно преднамеренное затягивание судебных процедур с помощью поиска различных нестыковок в законодательстве сегодня является одной из наиболее распространенных уловок среди проблемных заемщиков. «Как правило, это злоупотребление правом, которое выражается в надуманном оспаривании тех или иных процессуальных действий. Что приводит к затягиванию процесса отчуждения имущества и как следствие — обострение отношений между банком и заемщиком. Однако желание уйти от ответственности и затянуть процесс взыскания носит временный характер, так как требования банка по своей правовой природе являются бесспорными», — отмечает банкир.
Третий вариант, который использовали в «Альткоме» — банкротить предприятия, выплата долгов по которым может стать обузой для всей группы. Так произошло с кирпичным заводом, кроме того, сегодня в стадии банкротства пребывает «Торговый дом Альтком». Интересно, что банкротит его компания, якобы имеющая самое непосредственное отношение к бывшему главе «Укравтодора» Владимиру Демишкану — «Дор-сервис». История, к слову, весьма запутанная. По данным Единого реестра судебных решений, это не у «Дор-сервиса» к «Альткому», а как раз наоборот, у «Альткома» к «Дор-сервису» были серьезные финансовые претензии. И тут вдруг на тебе — компания с миллиардными оборотами не смогла погасить авалированный ранее вексель на каких-то 605 тыс. грн.
На сегодняшний день, только несколько судебных разбирательств закончились мировыми соглашениями. Да и то после вынесения соответствующего решения судом «алькомовцы» в отдельных ситуациях вдруг решали, что больше никто никому ничего не должен, и переставали платить по долгам снова. Самые же громкие дела, инициированные «ВиЭйБи» (около 80 млн. грн.) и «Проминвестом» (минимум 35 млн. грн, встречаются также незакрытые иски на 776,8 млн. грн.) как раз в самом разгаре.
Поскольку эти тяжбы все еще не завершены и рано или поздно могут закончиться если не взысканием имущества компании, в том числе и строительной техники, то как минимум блокировкой ее счетов и активов. По одному из банков, кстати, процесс изъятия наиболее новой части строительной техники в виде погашения за кредит уже начался.
Готовы ли в Туркменистане к внезапной приостановке работ на стратегически важных объектах? Будут ли после такого обращаться к украинским компаниям и нашему правительству за помощью? А вопрос же решения газовой проблемы с организацией прямых поставок голубого топлива в Украину может очень легко сойти с межгосударственной повестки дня, едва там появившись.
Кто портит стране имидж
Общеизвестно, что звездный час ФПГ «Альтком» наступил с приходом к власти бело-голубой политической команды и, в частности, вице-премьера по инфраструктуре и подготовке к Евро-2012 Бориса Колесникова. Формально учредителями и владельцами ФПГ «Альтком» являются Александр Тисленко и Сергей Павличев. Но, как более года назад выясняла «Украинская правда», на самом деле некоторое время строительным гигантом руководила инструктор по йоге на Кипре. А вся схема была выстроена через Белиз (Британский Гондурас). «ФПГ «Альтком» — стопроцентно украинская частная компания, созданная в 2000 году, с серьезным уставным фондом. Учредителями и владельцами ФПГ «Альтком» являются Александр Тисленко и Сергей Павличев. Никаких «тайных» акционеров, «спрятанных» за «офшорными» фирмами, не существует», — было сказано в пресс-релизе.
Как раз в это время на компанию посыпался (и до сих пор сыплется) золой дождь государственных заказов на строительство дорог, мостов, опор, а также стадионов, взлетных полос и зданий терминалов в аэропортах. Всего, по подсчетам «Наших грошей», только за 2012 год контрактов насобиралось минимум на 5 млрд. грн. (в 2011 году — около 6 млрд. грн.) Именно за передачу «Альткому» без конкурса строительства / с одним участником процедуры возведения взлетной полосы и стадиона во Львове журналисты стали приписывать «шефство» над компанией Борису Колесникову. Тот лишь нехотя отмахивался: мол, в строительстве не заинтересован, было бы желание — купил бы сам. (что впрочем, не помешало инициировать для компании льготное налогообложение)
Впрочем, «долговая политика» «Альткома» (около 800 млн. грн. — это лишь те долги, которые удалось выявить через Единый реестр судебных решений) наводит на мысли о наличии-таки «важного» покровителя. «Львиная доля проблемных активов приходится на корпоративный сектор, владельцы которых к середине 2012 года сформировали отдельный класс сознательных неплательщиков. Эти клиенты формируют до 70% просроченных кредитов. В 99 случаях из 100 владельцами бизнеса, который не возвращает кредиты коммерческим банкам, являются народные депутаты», — заявил как-то старший советник «Альфа-банка» Роман Шпек.
Оборотной стороной медали ударной подготовки к европейскому футбольному первенству стали задержки с заработной платой сотрудникам во Львове, недостроенный жилой комплекс «Фаворит», с которого, по мнению инвесторов, вся техника была переброшена на инфраструктурные проекты. А также долги перед многочисленными банками.
Не повторится ли такая история с туркменским заказом? И не будут ли от этого страдать многочисленные автодоры, доверившие в 2012 — 2013 гг. дороги городов в десятке областей Украины именно каткам «Альткома»? Для страны, асфальтированные направления которой после неожиданной зимы покрыты мириадами различных ям, промедление с укладкой новых дорог может стоить не только процентов ВВП, но и жизней людей.
Евгений Пилипчук
Источник Gazeta.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.