четверг, 9 мая 2013 г.

Туркменистан-Евросоюз: Консультации как проверка принципиальной позиции ЕС


Миракмал Ниязматов
В текущем месяце представители Евросоюза встретятся с делегацией из Туркменистана в рамках проведения ежегодного раунда консультаций по правам человека. Авторитарный режим президента Гурбангулы Бердымухамедова является одним из самых репрессивных на планете, однако предстоящие консультации станут, пожалуй, самым серьезным экзаменом именно для европейской стороны.

В 2008 году Европарламент сформулировал правозащитные критерии как предварительное условие своих взаимоотношений с Туркменистаном. Однако с тех пор чиновники Евросоюза неизменно обходили стороной вопрос об ужасающей репутации Туркменистана в области соблюдения прав человека, стремясь подключить Ашхабад к взаимодействию в энергетической сфере и сфере безопасности.
В июле прошлого года новый спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Патриция Флор (Patricia Flor) заявила, что не поддерживает идею выработки конкретных критериев прогресса в правозащитной области в Центральной Азии в качестве основания для взаимоотношений Евросоюза с такими государствами, как Туркменистан. Сейчас, когда Евросоюз готовится к проведению с Туркменистаном очередного раунда консультаций в рамках программы по постоянному диалогу по правам человека, настоятельно необходимо, чтобы ЕС призвал туркменское правительство к ответу за недостатки в области соблюдения прав человека и довел до сведения правительства Бердымухамедова, что развитие взаимоотношений с ЕС зависит от соответствия международным стандартам в данной области.
Туркменистан – авторитарное государство, в котором Бердымухамедов, называющий себя Аркадагом (Покровителем), обладает неограниченной властью и абсолютным контролем над всеми аспектами жизни общества. С 2001 года организация «Фридом Хаус» неизменно объявляет Туркменистан «худшим их худших» среди самых репрессивных режимов на планете. Правительство Туркменистана решительно карает любого, подвергающего критике его курс, в том числе правозащитников, журналистов и юристов.
Серьезной проблемой было и остается произвольное содержание под стражей. Несмотря на помилование в феврале отдельных узников совести, власти продолжают удерживать в заключении давнего политического диссидента Гульгельды Аннаниязова. Г-н Аннаниязов, приговоренный к 11 годам лишения свободы по не известным точно обвинениям в ходе состоявшегося в 2008 году закрытого процесса, содержится под стражей без связи с внешним миром, и власти Туркменистана отказываются раскрыть информацию о его местонахождении и самочувствии. Заключение грозит и молодым людям из числа последователей Свидетелей Иеговы, отказывающимся от исполнения воинской повинности по причине религиозных убеждений.
Несмотря на ужасающую правозащитную репутацию Туркменистана, Евросоюз не слишком рьяно выполняет свои обязательства и не торопится реагировать на эти нарушения, а также на полное отсутствие подлинно демократических реформ в Туркменистане. Многие из документов об установлении взаимоотношений между ЕС и Туркменистаном, в том числе Временное торговое соглашение, предусматривают соблюдение властями республики таких ориентиров в области соблюдения прав человека, как гарантирование гражданских свобод, освобождение всех узников совести и предоставление международным правозащитным наблюдателям беспрепятственного доступа в страну. До настоящего времени Туркменистан не обеспечил соответствия ни одному из этих критериев.
Из-за нежелания Туркменистана обеспечить реальный прогресс на этом пути в Европарламенте неоднократно откладывалось рассмотрение вопроса о ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с этой республикой. Правда, некоторые эксперты полагают, что договор в конечном итоге все же будет ратифицирован – по большей части по причине растущей заинтересованности Евросоюза в диверсификации своих энергетических поставок путем получения доступа к обширным энергетическим ресурсам Туркменистана. Но ЕС должен ясно дать понять властям республики, что несоответствие установленным Европарламентом правозащитным критериям одобрения не получит и станет препятствием на пути дальнейшего расширения взаимодействия. Евросоюзу не следует проводить линию на упрочение связей с Туркменистаном, пока власти республики не продемонстрируют сначала, что достигли серьезного прогресса на пути соблюдения международных стандартов в области соблюдения прав человека.
В мае ЕС получит возможность вступить в контакт с правительством Туркменистана в рамках ежегодного диалога по правам человека между ними. Евросоюзу следует воспользоваться этим диалогом, чтобы призвать власти Туркменистана выполнить свои обязательства в правозащитной области. А конкретно, ЕС должен оказать давление на правительство республики с целью обеспечить соблюдение им свободы совести и вероисповедания, слова, печати и собраний. ЕС следует дать ясно понять туркменским властям, что без эффективного гарантирования этих прав нельзя добиться подлинного прогресса в демократической и правозащитной сферах. ЕС следует также потребовать немедленно освободить лиц, необоснованно заключенных под стражу за реализацию ими фундаментальных прав человека, в том числе политического диссидента Гульгельды Аннаниязова и по меньшей мере девятерых заключенных из числа последователей Свидетелей Иеговы.
На предстоящих консультациях ЕС должен четко дать понять представителям делегации Туркменистана, что соблюдение правозащитных критериев и поступательное движение на этом пути являются неотъемлемым элементом взаимоотношений республики с Евросоюзом, и что углубление этих взаимоотношений возможно лишь по достижении определенных подвижек в данной области.
Источник: Eurasianet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.