среда, 4 сентября 2013 г.

Страна на велосипедах

1 сентября в стране прошел широкоразрекламированный властями массовый велопробег, в котором приняли участие студенты, школьники, работники различных учреждений и организаций, а так же чиновники.
В Ашхабаде мероприятие началось в 7 часов утра. Разумеется, те, кто должны были ехать на велосипедах и те, кто должны были приветствовать их, выстроившись вдоль дорог, прибыли на место за один-два часа до начала. В частности, вдоль проспекта Арчабиль детей собрали еще до рассвета. Это обычная практика, когда руководители требуют, чтобы люди пришли заранее. Например, в Дашогузе школьников выстроили вдоль улиц, по которым должен был проехать «велокараван», в 6 утра.

После того, как президент высказал пожелание посадить население на велосипеды, в страну было завезено свыше 35000 велосипедов китайского производства. Появились и велосипеды произведенные в Турции.
По словам предпринимателей, стоимость этой, далеко не лучшего качества, техники не превышает $70.Но реализовывали их по цене от $170 и выше. Как правило, министерства и ведомства закупали велосипеды оптом, по безналичному расчету, а своим сотрудникам продавали уже за наличный расчет.
В преддверии массовых стартов наблюдались довольно занятные картины. Очевидцы — жители пригородов Ашхабада — сообщают, что на окраинах столицы можно было видеть группы женщин, далеко неспортивного вида, пытающихся «оседлать двухколесных коней» и проехать какое-то расстояние. Это высокопоставленные чиновницы из министерств и хякимликов осваивали диковинную для них технику. Остается надеяться, что никто из них не пострадал во время сегодняшней массовой акции.
В Ашхабаде с раннего утра были перекрыты многие улицы, которые оставались заблокированными в течение нескольких часов и после окончания акции. По крайней мере в час дня по многим основным улицам транспорт еще не ездил. Владельцам велосипедов пришлось возвращаться обратно на своем велотранспорте, а вот те, кого выстроили вдоль дорог, простояв все это время с флагами под жарким солнцем, возвращались домой пешком.
В столице для велопробега было разработано три маршрута, протяженность самого длинного из которых составила 25 километров. Предполагалось, что в целом по стране в акции примут участие более 30 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.