среда, 30 октября 2013 г.

Языковая дружба: Россия — Туркменистан

Дамир Османов
В Ашхабаде в период с 24 по 29 октября 2013 года прошли Дни русского языка. В течение недели преподаватели из московских ВУЗов провели семинары, мастер-классы и открытые уроки для учителей Туркменистана.

Организаторами программы Дней русского языка в Республике Туркменистан стали Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг.
Для обмена опытом в Ашхабад были приглашены преподаватели: Ирина Воронцова — доцент, преподаватель РГГУ, Людмила Прохорова — доцент Международного учебно-научного Центра РКИ РГГУ, Людмила Хаймович — доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания, Ксения Герасимова — доцент кафедры русского языка РУДН. Ежедневно они рассказывали о современных и интересных методиках обучения русскому языку как родному и иностранному, об индивидуальном подходе к каждому из учеников, о новинках дистанционного обучения, о последних разработках в области лингводидактики.
Участниками мастер-классов, открытых уроков и семинаров стали более 100 преподавателей, аспирантов и студентов из университетов, слушатели курсов русского языка, соотечественники, проживающие в Ашхабаде и просто любители русского языка.
В последний день мероприятия для учеников воскресной школы городской церкви преподаватели провели читательские конференции «Пушкин — наш современник», празднование юбилеев русских классиков и викторину. Ребята с легкостью придумывали фразеологизмы, акростихи, синквейны, восхищали ораторским искусством.
На викторине ребята доказали, что с русским народным творчеством, произведениями поэтов и писателей они знакомы не понаслышке. К каждому заданию школьники подошли настолько творчески, что выбрать лучшую команду преподавателям оказалось не так просто.
Также для учеников школ города был организован конкурс чтецов. Около 50 школьников декламировали стихотворения А. Пушкина, Ю. Лермонтова, В. Высоцкого, А.Ахматовой и др. По итогам мероприятий все участники были награждены призами и сладкими подарками из России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.