понедельник, 16 декабря 2013 г.

Самолеты президентов

Борт номер один
На днях на официальном сайте управления делами президента Казахстана появилась новость о том, что для Нурсултана Назарбаева приобрели новый самолет Challenger-850 стоимостью $34 млн.
«АП» решила поинтересоваться, на каких самолетах предпочитают совершать перелеты главы некоторых  стран СНГ и остального мира.

ДАЛЬНОСТЬ полета нового самолета президента Казахстана составляет 5,2 тыс. км. Он может перевозить 14 пассажиров. Является административно-деловым самолетом большого класса канадской компании Bombardier Aerospace. Бизнес-джет появился на рынке в 2006 году.
Президент Беларуси Александр Лукашенко летает на самолете «Боинг-767». Ранее этот лайнер принадлежал Туркменбаши Сапармурату Ниязову, после смерти которого новый лидер туркменов Гурбангулы Бердымухамедов решил его не использовать, сообщает Главред.инфо.
После того, как самолет стал собственностью Беларуси, он был отправлен в Гамбург на техническое обслуживание компании Lufthansa Technik. Немецкое издание Der Spiegel писало, что «Боинг-767» был куплен белорусской стороной не менее чем за 124 млн. долларов. В нем есть «широкие белые кожаные сиденья и диваны, деревянная обшивка, золотые шторы», а в душевой использованы драгоценные металлы и камни.
В распоряжении главы российского государства Владимира Путина, по сообщению российских СМИ, имеются два самолета  Ил-96-300, 1995 и 2004 годов выпуска. Если аэропорт по каким-либо причинам не может принимать такой тип самолета, российский лидер может воспользоваться Ил-62 или Ту-154 из парка ГТК «Россия».
По крайней мере, один из самолетов переоборудован в качестве VIP-транспорта британской компанией за 10 млн. фунтов стерлингов. Как свидетельствуют фотографии, выставленные в Интернете в 2007г., в роскошный ремонт включены позолоченная ванная комната, мраморные полы, шелковая подкладка стен и другие дорогостоящие удобства. Внутренняя отделка стоит около $17 миллионов. В целом, по разным оценкам, самолет президента обошелся бюджету России в $45-60 млн. Интерьер включает в себя президентский кабинет и спальню, а также помещения для его сотрудников, ванную комнату, туалет, кухню и конференц-зал.
В распоряжении президента США находятся два Boeing VC-25A (747-2G4B). Они могут быть заменены на два Boeing C-32, модернизированных до уровня Высшего командного пункта президента США на случай ядерной войны, стихийных бедствий и беспорядков. В этих самолетах имеются все условия для полетов на несколько дней с дозаправкой в воздухе.
Канцлер Германии Ангела Меркель для полетов использует два Airbus A310-304, 1989 года постройки, а также Canadair CL-600-2A12 Challenger 601, 1986 года.
Премьер-министр Японии может воспользоваться одним из двух Boeing 747-47C, произведенных в 1990 и 1991 годах.
Глава Китая пользуется Boeing 747-4J6, 2000 года.
У президента Ирана – самолет Boeing 747SP-86, 1979 года выпуска.
Что касается президента Таджикистана Эмомали Рахмона, то он летает на частном авиаперевозчике «Сомон Эйр».
«Обычно главы государств осуществляют полеты на собственных самолетах. Но президент Таджикистана до сих пор не считает нужным иметь для себя такие преимущества, считая, что это лишние расходы для Таджикистана», — отметили по этому поводу в пресс-службе президента РТ.
Источник: Asia-Plus

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.