понедельник, 20 января 2014 г.

По следам «Свежего мяса»

Аллан Алламов
Несмотря на то, что первый месяц наступившего года перевалил на вторую половину, в столичном регионе ситуация с мясом остается напряженной.

Накануне 2014 года мы [Гундогар] сообщали об исчезновении свежего мяса на всех рынках Ашхабада, а также в некоторых регионах страны. В статье под заголовком «Свежее мясо »ушло в подполье»» была указана и причина — попытка властей перед праздником удержать цены на свеженину на одном уровне с ценами на его привозной мороженый аналог.
Статья вызвала резонанс среди пользователей интернета в Туркменистане, которым с помощью прокси-серверов удается выйти на заблокированные властями зарубежные оппозиционные и правозащитные сайты. Этот резонанс дал повод мне, как автору, еще раз вернуться к данной теме, пройти по следам изчезнувшего мяса и… наткнуться на ряд скрытых от постороннего глаза крупных проблем в животноводческой отрасли, серьезных экономических просчетов, ранее допущенных и ныне допускаемых руководством страны. И эти невидимые глазу проблемы и просчеты, по сути, повлекли за собой весь предновогодний и нынешний сыр-бор вокруг мяса и мясников-торговцев.
Несмотря на то, что первый месяц наступившего года перевалил на вторую половину, в столичном регионе ситуация с мясом остается напряженной. В Ашхабаде свежих мясных продуктов в открытой продаже по-прежнему нет. Торгуют ими либо из-под полы на рынке, рискуя при этом быть подвергнутыми административному штрафу, либо в частных домах мясников-гассапов, соблюдая конспирацию и меры безопасности. Но, как говорится, кто не рискует, тот остается ни с чем. Поэтому в столице свежее мясо, если его удается достать, как во времена всеобщего дефицита, всегда дорогое — сегодня цена говядины держится на уровне 20 манатов за килограмм, то есть в стоимость, очевидно, включены и страховые риски торговцев.
Уже знакомый мясник Чарыяр с Текинского базара, чьи высказывания были приведены в предыдущей статье, не уверен в том, что ситуация изменится к лучшему и власти разрешат мясникам продавать свой товар по той цене, которую, как сказал он, «поднимает базар».
«Кто-то очень сильно заинтересован в том, чтобы мы навсегда ушли с рынков, а народ покупал бы только вот это», — говорит Чарыяр, смачно шлепая своей могучей пятерней по висящей за прилавком мороженой ляжке какого-то крупного животного, очевидно, буйвола, завезенного в страну непонятно откуда. Одни говорят, что с Украины, другие уверяют, что импорт идет из Индии и даже из Австралии.
На вопрос «кто за всем этим стоит?» Чарыяр пожал плечами, однако высказал предположение, упорно циркулирующее среди его коллег-мясников. Согласно версии частников, завозом в страну мороженого мяса из-за рубежа занимаются некие влиятельные люди, весьма близкие к президенской семье, в частности, к его сестрам, которые, по слухам, активно прибирают к рукам весь мало-мальски доходный бизнес. «Если это так, то они, должно быть, получают баснословные прибыли, так как ни один налоговый или таможенный чиновник, как и специалист санитарного или ветеринарного надзора, не посмеет даже глянуть в их сторону, не говоря уже о таких вещах, как досмотр продукта или взимание налогов и пошлин на него, введение запрета или ограничения на ввоз», — делится Чарыяр тем, о чем часто говорят между собой ашхабадские торговцы мясом.
В Госкомстате и Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана относительно количества завезенного в страну импортного мороженого мяса также ничего конкретного выяснить не удалось. Знакомый в одном из этих ведомств так и сказал: зачем тебе знать то, чего знают далеко не все чиновники министерства? Тем не менее факт увеличения объемов завоза мороженого мяса в Туркменистан подтверждаются другими источниками. На днях министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в интервью СМИ сказал, что в 2013 году объемы поставок мясной продукции за рубеж выросли на 50 процентов. В числе крупнейших покупателей украинского мяса Н. Присяжнюк назвал Туркменистан.
Понятно, что не все обстоит прозрачно с объемами поставок мяса в Туркменистан; еще более туманна процедура таможенного и санитарно-ветеринарного оформления мороженого мяса при пересечении границы; остаются вопросы с персоналиями и фирмами, занимающимися импортом этого продукта, и это не может не наводить на мысль, что данным весьма прибыльным бизнесом занимаются люди, приближенные к семье главы государства, а то и сами члены президентской семьи.
Что касается качества заморского продукта, то тут-то как раз все предельно очевидно и ясно, ибо хочешь испробовать на вкус буйволиное мясо или замороженные мясные брикеты — купи их! Ашхабадцы, конечно, покупали и пробовали и мнением своим поделились. Внешний вид не внушает доверия, а вкуса у завезенного мяса нет вообще! Видимо, поставщики руководствуются принципом «бери, что есть и что дешевле».
«Первое время все было кинулись покупать мороженое мясо в брикетах по 12 манатов, — поделилась мнением пенсионерка Тамара Агаларова, — но теперь желающих становится все меньше, а все из-за того, что такое мясо не имеет ни вкуса, ни какой-то другой ценности. Я знаю, что в нашем многоквартирном жилом доме мороженое мясо употребляют в пищу семьи с самым низким уровнем дохода. Люди с высоким и стабильным доходом предпочитают искать и находить дорогое, но свежее и вкусное местное мясо».
Пенсионерка рассказала про своих кошек и собак, для которых она в день получения пенсии хотела устроить праздник, купив в мясной лавке заморский мясной брикет. По словам женщины, животные, как и люди, в первый момент набросились на импортное мясо, но в тот же день… отравились.
«Их сильно рвало два дня, так, что даже пришлось обратиться к знакомому ветеринару, — волнуясь, рассказывает Тамара. — Несколько дней животные вовсе отказывались от еды, а сейчас в сторону плошки с тем мясом даже не глядят, да я и сама не дам им больше».
Несмотря на то, что праздник прошел, и «мясная тема» несколько растеряла свою прежнюю злободневность, наличие или отсуствие на рынке свежего мяса продолжает будоражить общественное мнение. Мои столичные собеседники недоумевают: в СМИ регулярно сообщают об увеличении численности поголовья скота и птицы и о мифических темпах роста объемов производства животноводческой продукции. Парадокс в том и состоит, что при описываемом в СМИ нереальном благополучии на прилавках Ашхабада нет в свободной продаже мяса свежего забоя, вся торговая сеть заполонена привозным мороженым мясом низкого качества. Зоотехник Акмухаммед из Ахалского велаята на условиях анонимности обрисовал мне всю картину, сложившуся в настоящее время в системе гособъединения «Туркменмаллары».
«Уж поверьте мне на слово: если есть в наличии хотя бы половина учтенных в госсобственности овец и коз, коров и верблюдов, как заявлено в статистических отчетах, то надо сказать »слава Аллаху!», ибо за 20 с лишним лет независимости в результате проведенных в системе »Туркменмаллары» »реформ» и »реорганизаций» от былого поголовья скота остались одни рожки да ножки. Часть просто растащили, массовый падеж скота наблюдался в первые годы независимости, еще много животных погибло в суровую зиму 2007-2008 годов, а недостающее поголовье попросту приписали. И знаете, как это сделано? А вот как».
По словам собеседника, комиссия приезжает в чабанский кош считать овец и коз, куда накануне ночью перегоняют животных из других отар и ферм. В следующую ночь уже пересчитанных животных снова перегоняют туда, где ждут комиссию.
«Вот так и происходит »учет» животных, так совершается обман общегосударственного масштаба. А потом все удивляются и задаются вопросом: а где же те миллионы овец и коров, почему нет в продаже мяса местного забоя?», — подытоживает зоотехник.
По мнению Акмухаммеда, 80 процентов поголовья мелкого и крупного рогатого скота находится в руках частных фермеров. При отсутствии ценового диктата со стороны властей частники могли бы завалить внутренний рынок свежениной, но власти не готовы предоставить частникам действовать по законам рыночной экономики и, следовательно, признать собственные просчеты в развитии животноводства. Животноводческая отрасль переживает системный кризис, говорит он, и если правительство не предпримет каких-то кардинальных мер, то вскоре трудно будет найти человека, готового работать чабаном в песках или скотником на ферме крупного рогатого скота в оазисной зоне.
Других просчетов правительства, читай, главы государства, как говорили собеседники, тоже выше крыши. Стремление власти держать всех и вся под жестким контролем, а все вопросы решать административно-запретительными методами приводят к печальным результатам. Например, первый раз цены на мясо подскочили на 2-3 маната, и случилось это тогда, когда ввели запрет на выдачу талонов на бесплатный бензин владельцам частных грузовых автомашин. Частные грузоперевозчики, промышлявшие доставкой скота из сельских регионов в столицу, моментально взвинтили цены на свои услуги, включив в сумму перевозки живности стоимость покупного топлива.
За последние годы специалисты наблюдают тенденцию сокращения численности поголовья скота и в частных подворьях. Однако ни один хяким на местах не желает даже прислушаться к их словам: зачем говорить о проблемах, когда на самом высоком уровне провозглашена эпоха великих свершений и всеобщего счастья? Пенсионер, ветеран колхозного производства Язмурад ага из Дашогузского велаята говорит, что с объявленнием реформ в сельском хозяйстве и провозглашением новых эпоха все в жизни пошло наперекосяк.
«Туркмены никогда не терпели убыток от содержания домашних животных, а сейчас иметь живность на подворье стало невыгодным даже для сельчан. А все потому, что корма дорогие. Представьте себе, мои односельчане продают государству пшеницу по 40 тенге за килограмм, а пшеничные отруби на базаре покупают по 60 тенге. Куда это годится?! К хлопковому жмыху и шроту вообще не подойти. А одним лишь подножным кормом с пастбищ или сеном да сухими стеблями джугары скотину до высоких кондиций упитанности не довести», — уверен Язмырат ага.
Массовый завоз в страну импортного мороженого мяса сомнительного происхождения и низкого качества и меры по выдавливанию с местного рынка мясников-частников, конечно же, не приведут к каким-то протестным настроениям в обществе. Кто-то будет с опаской продолжать продавать свежее мясо, а кто-то украдкой его покупать. Кто-то будет создавать видимость осуществления контроля за ценами, а кто-то извлекать из сложившейся ситуации собственные выгоды. В итоге же на лицевой стороне жизни всё, как и должно быть в эпоху благоденствия и счастья, будет сиять и блистать. На оборотной, не афишируемой стороне жизни, как и раньше, будут накапливаться проблемы.
Справедливости ради, следует отметить, что на периферии предновогодний кризис со свежим мясом, кажется, миновал. Во всяком случае, здесь вновь в продаже появилась свежая говядина, баранина и свинина. В Мары, Туркменабате, Дашогузе, как показал экспресс-опрос, проведенный среди знакомых и родственников из числа местных жителей, ситуация на местном мясном рынке пришла в норму. Мясники почувствовали себя увереннее и уже без оглядки по сторонам, спокойно продают филейное мясо и фарш по 20 манатов за кило, а обычное мясо с костями — по его реальной рыночной цене — 17 манатов за килограмм, хотя кое-где, очевидно, для проверяющих из хякимлика, по-прежнему остались картонные таблички, на которых от руки, коряво выведено «1 кг — 12 ман».
В поселках и тем более в селах, где в частных подворьях содержится основное поголовье скота и птицы, ситуация с мясом еще более улучшилась, да и контроля, можно сказать, совсем нет. Частные забойщики скота в Фарабе, Халаче, Ходжамбазе — на востоке страны, в Конеургенче, Акдепе, Героглы — на севере именно с ослаблением контроля со стороны властных струтур и фискальных органов связывают факт появления свежего мяса в открытой продаже по его реальной рыночной стоимости.
В столице же власти до сих пор перестраховываются и не ослабляют контроля за рынком, всегда готовые к тому, что президент способен в любое время, без предварительного уведомления свернуть со своего привычного маршрута и нагрянуть на какой-нибудь из рынков, а потом разъяриться от того, что его поручение по поводу цен не выполняется.
Источник: Гундогар