понедельник, 25 августа 2014 г.

Раковая опухоль туркменского здравоохранения

В Дашогузском велаяте растет количество умерших от онкологических заболеваний. Только на одной улице, состоящей из 25 домов, за последние три месяца в 15 домах прошли похороны.
13 из 15 умерших были онкологическими больными, в возрасте от 18 до 67 лет. Об этом нам сообщили из одного села этрапа Героглы (бывший Тахта) Дашогузского велаята.

Разумеется, никаких статистических данных по здравоохранению населения власти не публикуют, поэтому приходится ориентироваться на подобные отдельные факты.
Известно только, что местные врачи не всегда способны выявить онкологическое заболевание на ранней стадии и часто успокаивают пациентов тем, что это «доброкачественная опухоль».
В Ашхабадской онкологической клинике стараются не брать больных из регионов.
Дашогузский велаят считался зоной экологического бедствия, где уровень детской и материнской смертности был одним из самых высоких в СССР. Выше этот уровень был только в соседней Каракалпакии.
После обретения независимости Туркменистаном, новые власти забыли об этой проблеме.
Массовая безработица и, как следствие, низкий уровень жизни в этом регионе страны приводит к возникновению многих заболеваний. Основными продуктами питания являются хлеб и рис, из овощей — тыква и лук. Естественно, такой рацион питания, бедный витаминами, не способствует оздоровлению населения.
Как пример, у большинства детей дошкольного возраста врачи выявляют дефицит железа в организме.
Возможно, онкологические заболевания не связаны напрямую с плохой экологией. Но специалисты обязаны провести исследования в регионе (и не только в Дашогузе), сделать анализ ситуации и разработать программы по исправлению плачевной ситуации в сфере здравоохранения.