среда, 10 июля 2013 г.

Григорий Карасин: Динамика паспортизации российских соотечественников в Туркмении позитивна

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин — о том, как, когда и на каких условиях ждать российским соотечественникам в Туркмении новых заграничных паспортов этой страны Госдума уже осенью может ратифицировать Протокол о прекращении действия Cоглашения о двойном гражданстве между Россией и Туркменией. Документ внёс на рассмотрение нижней палаты парламента Президент. О проблеме двойного гражданства и судьбе бипатридов Москва и Ашхабад говорят уже 10 лет. Сейчас переговоры вошли в новую стадию. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что каждый туркменистанец в обязательном порядке и в установленные сроки получит загранпаспорт нового образца. Десятки тысяч жителей Туркмении, имеющих двойное российско-туркменское гражданство получили возможность стать обладателями новых документов. 17-го июня начался прием заявлений от бипатридов.

Прокомментировать ситуацию для проекта проекту «Окно в Россию» мы попросили статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина:
- После телефонного разговора Президента России В.В.Путина с президентом Туркменистана Г.М.Бердымухамедовым, 4 апреля последовал визит в Туркменистан российского Министра иностранных дел Сергея Лаврова. 12-го апреля с.г. в публичном выступлении президент Бердымухамедов заявил о том, что каждый туркменистанец, независимо от национальности, пола и вероисповедания, в установленном порядке и в срок получит новый заграничный паспорт. По результатам телефонных бесед президентов России и Туркменистана, и министров иностранных дел двух стран, туркменская сторона объявила о начале с 17-го июня приема заявлений от бипатридов, то есть от людей с двойным гражданством, по поводу оформления заграничных паспортов.
Российское посольство в Ашхабаде сообщает, что в настоящий момент принимается до пятисот заявлений в день. В общей сложности, по положению на 5 июля, от бипатридов принято около пяти тысяч заявлений на оформление заграничных паспортов. Есть данные о том, что порядка полутора тысяч паспортов уже фактически выдано. Исходим из того, что постепенно должны быть паспортизированы все, кто получил статус бипатрида на текущий момент и обратился в установленном порядке в туркменские миграционные органы. Пока динамика процесса носит позитивный характер.
В том, что касается Министерства иностранных дел России, то в нашем сообщении от 15-го июня с.г. мы говорили о важности того, чтобы с учетом начала процесса выдачи паспортов нового образца все граждане России, имеющие одновременно гражданство Туркменистана, подали необходимые документы в органы Государственной миграционной службы Туркменистана. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить этот призыв.
В соответствии с договоренностью на высшем уровне, в параллельной синхронности с действиями наших туркменских партнеров, с целью подвести черту под имеющейся численностью бипатридов, начат процесс ратификации Протокола 2003-го года о прекращении действия двустороннего Соглашения 1993-го года об урегулировании вопроса двойного гражданства.
3 июля с.г. президент России внес в Государственную Думу Федерального собрания проект федерального закона о ратификации этого Протокола. Уже 4 июля профильный комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, рассмотрев на своем заседании проблематику бипатридов в Туркменистане, объявил о готовности поддержать ратификацию Протокола. Видимо, теперь это уже будет, конечно, осенняя сессия Госдумы. Все фракции в составе Государственной Думы, вполне естественно, будут следить за этим важным и политически резонансным вопросом, за ходом паспортизации, темпы, которой российские парламентарии просили бы по возможности нарастить. При положительном развитии событий комитет предполагает вынести Протокол на ратификацию в начале осенней сессии нынешнего года. Таким образом, совместными усилиями вместе с нашими туркменскими партнерами мы идем согласованным и взаимоприемлемым путем. И российская сторона рассчитывает и готова пройти его до конца.
Мы при этом исходим из того, что Туркменистан является нашим стратегическим партнером. Это дает нам уверенность в том, что на двусторонней основе мы способны решить все существующие вопросы. Для регулирования проблем граждан и национальных меньшинств, проживающих в двух наших странах, имеется вся необходимая договорно-правовая база. Важно ее использовать. К этой договорной базе относятся: Договор о правовом статусе граждан, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, которые проживают на территории России, от 18 мая 1995-го года; Договор о сотрудничестве в целях обеспечения прав российского меньшинства в Туркменистане и туркменского меньшинства в России от мая 18 1995-го года, а также некоторые другие международные договоры.
Что же касается тех граждан, о которых мы говорим, то они всегда и с правовой, и с моральной точек зрения находились и будут находиться под защитой и покровительством нашего Российского государства. С учетом договоренности президентов России и Туркменистана рассчитываем, что стороны выполнят взятые на себя обязательства в полном объеме и в максимально короткие сроки.
Мы находимся в постоянном контакте с нашими туркменистанскими партнерами, активно работает наш посол Александр Блохин в Ашхабаде и посольство Туркменистана в Москве. Так что у нас все каналы открыты. Я уже говорил о том, что состоялись беседы двух президентов. В контакте находятся министры иностранных дел. Эта взаимоуважительная совместная работа уже начинает приносить нужные результаты. И если мы так же динамично будем это все продолжать, то мы выйдем на необходимые итоги уже осенью этого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.