понедельник, 5 августа 2013 г.

Транспорт без кадров

В начале июля пилоты Туркменских авиалиний потребовали у руководства компании повысить заработную плату, которая в настоящий момент в среднем составляет $500, и улучшить условия работы летного состава.
Однако руководители национальной авиакомпании ответили категорическим отказом и предложили недовольным написать заявление об увольнении. Заявления написали практически весь летный состав — 60 человек.
К этому руководство, не умеющее ценить специалистов, не было готово и оказалось перед выбором: либо повысить зарплату, либо остаться без пилотов. Вопрос на сегодняшний день не решен.

Туркменские чиновники в принципе не готовы решать подобные вопросы. Ведь они привыкли к тому, что люди боясь потерять работу, готовы исполнять любые прихоти начальства и при этом не выдвигать никаких требований. Но одно дело когда речь идет о работниках жилищно-коммунального хозяйства или учителях, которых можно выгнать за строптивость и принять на их место других людей. А где взять шесть десятков опытных летчиков, способных управлять Боингами?
Острую нехватку кадров в настоящее время испытывает и железнодорожное ведомство. В свое время бездумно были уволены многие опытные машинисты. Последними кадрами, уволенными в этом годуоказались лица имевшие двойное туркменское и российское гражданства. В то же время руководство Министерства железнодорожного транспорта не смогло подготовить и обеспечить отрасль необходимым количеством равноценных специалистов.
Сейчас из министерства обзванивают пенсионеров, бывших железнодорожников, и предлагают работу по специальности. Но далеко не все соглашаются вернуться на работу, зная в каких условиях и при каких руководителях им придется работать.
И еще к этой теме. Последние два года бесперебойную работу пассажирских автобусов в Ашхабаде в немалой степени обеспечивают водители-пенсионеры не коренной национальности. В свое время возвращение водителей не туркменской национальности на городских маршрутах ошибочно сочли ослаблением политики государственного национализма. Однако время показало, что когда остро встает вопрос с квалифицированными кадрами, то не сумевшим подготовить достойную смену чиновникам, приходится возвращать пенсионеров.
А вот пилотов-пенсионеров для Боингов руководство туркменских авиалиний вряд ли найдет. Придетсянайти деньги для повышения зарплат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.