среда, 9 октября 2013 г.

В Афганистане президентские выборы разыграют полевые командиры

Васлат Хазрат-Назими, Виталий Волков
Хамид Карзай не примет участия в выборах президента Афганистана в 2014 году. Кандидаты на этот пост, готовясь к борьбе, создают невероятные союзы. Подробнее о них — в материале DW.
Регистрация кандидатов в президенты Афганистана, выборы которого назначены на 5 апреля 2014 года, завершена. В итоговом списке значатся 27 фамилий. В отсутствии действующего главы государства Хамида Карзая, который не может третий раз баллотироваться в президенты, среди зарегистрированных претендентов на президентский пост аналитики выделяют пять фамилий.

Дайте только карты в руки погадать на короля
Наибольшие шансы среди кандидатов имеет старший брат нынешнего президента, Каюм Карзай, полагает эксперт Боннского центра по исследованию стратегий развития Конрад Шеттера (Conrad Schetter). Как заявил Шеттер в интервью DW, на стороне этого кандидата едва ли не решающий аргумент в афганской политической игре, к которой относятся и выборы, — мощная поддержка лидеров местных пуштунских общин. Такую поддержку он имеет на юге страны. Благодаря ей, полагает немецкий эксперт, нужно считаться с перспективой продолжения правления семьи Карзаев в стране после проведения в Афганистане новых выборов.
Еще один политик, значащийся в списке кандидатом и считающийся представителем лагеря Карзая, — бывший министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул. Он, как и Карзаи, пуштун и родом из королевской семьи, до сих пор пользующейся значительным авторитетом среди населения страны и элит.
Позиции Расула на выборах укрепляет и то, что кандидатом в вице-президенты вместе с ним идет Ахмад Зия Масуд, брат легендарного полевого командира моджахедов Ахмада Шаха Масуда, погибшего от рук террористов-смертников в сентябре 2001 года. За Ахмадом Зией Масудом стоит часть афганской элиты, образовавшей Национальный фронт Афганистана, в который входят группа влиятельных полевых командиров и общественных деятелей, в основном из северных и центральных областей страны.
Странные альянсы
Наиболее опытным кандидатом от политической оппозиции Хамиду Карзаю считается другой бывший глава афганского МИДа, Абдулла Абдулла. На выборах 2009 года он стал вторым, проиграв Карзаю, но составив тому серьезную конкуренцию. Абдулла Абдулла также имеет поддержку среди таджикской элиты, и его имя не запятнано в многочисленных коррупционных скандалах последних лет.
Но этих достоинств не достаточно, чтобы на этот раз стать не вторым, а первым, отмечают наблюдатели. Возможно, осознавая это, Абдулла сейчас пошел на альянс с Мухаммедом Ханом из Исламской партию Афганистана, которая выступает против какого-либо иностранного военного присутствия в стране.
Бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай также участвовал в выборах 2009 года и резко критиковал курс Хамида Карзая. Он считается экономистом с высокой репутацией в мире. Ахмадзая относят к так называемым «технократам» в афганской элите. Однако к удивлению и разочарованию многих сторонников технократической линии он предложил пост вице-президента в случае своего успеха на выборах генералу Абдулу Рашиду Дустуму.
Последователь ваххабизма
В адрес Дустума звучат обвинения в совершении военных преступлений, а сам он на днях в интервью местному онлайн-порталу принес извинения людям, которые во время гражданской войны в Афганистане пострадали от той политики, в которой он сам принимал непосредственное участие. Союз с Дустумом для Ахмадзая — фактическое признание в отсутствии собственного политического ресурса для успешного участия в выборах, указывают аналитики.
Последним в списке фаворитов значится Абдул Расул Сайаф. Его условно можно отнести к последователям ваххабизма. Именно усилиями Сайафа в 2003 году Афганистан официально получил название «Исламская республика». По словам эксперта Боннского центра по исследованию стратегий развития Конрада Шеттера, набрать голоса этот кандидат постарается за счет исламистской риторики.
Однако репутация у этого кандидата в самом Афганистане и за его пределами сомнительная. В 2006 году ООН обнародовала доклад, в котором перечислила военных преступников, попавших в состав афганского правительства. И в этом списке, помимо Дустума и ряда других политиков, значился Сайаф, занявший тогда пост советника президента.
Кроме того, в США считают, что именно Сайаф в 1996 году пригласил в Афганистан Усаму бен Ладена. С другой стороны, в команде этого кандидата в президенты — один из самых влиятельных политиков на западе Афганистана, в прошлом знаменитый полевой командир моджахедов Исмаил-Хан.
Список сократится
Как считает Нильс Вёрмер (Nils Wörmer) из кабульского бюро Фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung), многие из 27 зарегистрированных кандидатов в президенты по мере приближения даты выборов откажутся от участия в них, когда получат те или иные посты в администрации. В основном этот прогноз относится к тем, кто представляет лагерь Хамида Карзая.
Среди самих же афганцев заметно разочарование тем, что вновь в борьбу за власть вступают бывшие полевые командиры, которые готовятся разыграть выборы между собой. Об этом свидетельствуют странные союзы между ними, только недавно казавшиеся совершенно невозможными.
А уж о том, чтобы среди кандидатов в этот раз большую роль играли женщины, и речи нет. В списке кандидатов только одна женщина — Шукрия Баракзай. Столь скромное представительство связано не с тем, что женщины в Афганистане политически пассивны, объясняет Адрианне Волтерсдорф (Adrianne Woltersdorf) из кабульского бюро Фонда имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung). Она считает, что причина этого — систематическое отстранение женщин от участия в политике мужчинами, доминирующими в администрациях провинций.
Источник: Deutsche Welle

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылок на сторонние ресурсы и пишите по теме статьи.