понедельник, 24 марта 2014 г.

Почему ситуация в Украине заставляет соседей России нервничать

Скотт Ньюман
В обзоре National Public Radio приводятся данные о русскоязычном населении постсоветских стран. На необходимость защиты русскоязычного населения ссылался Путин при аннексии украинского Крыма.

На этой неделе, когда Владимир Путин объявил об аннексии Крыма, он заявил, что его действия были необходимы и неизбежны из-за многочисленного русскоязычного населения Крыма.
На самом деле во многих странах бывшего Советского Союза проживает многочисленное русскоязычное население. Эти группы состоят из местных этносов и русских, которые мигрировали со своей родины, многие в рамках советской политики переселения, направленной на изменение этнического состава в потенциально проблемных регионах.
Помимо Крыма уже был прецедент подобного вмешательства со стороны этнических русских. Только в 2008 году грузинский сепаратистский регион Южной Осетии был отколот с помощью быстрого удара российской армии.
Так есть ли у независимых ныне бывших советских республик причины волноваться о том, что случилось в Украине?
Приграничные с ЕС страны
В Украине, Молдове и Беларуси, – во всех трех странах, которые не вошли в Европейский союз, но граничат с ним, проживает значительное число этнических русских.
Беларусь, где восемь процентов населения – русские, поддерживает теплые отношение с Москвой и согласна вступить (вместе с Казахстаном) в российский торговый блок «Евразийский Союз».  Британская газета Guardian написала, что Путин надеется, что организация перерастет в «могущественный наднациональный союз вроде Европейского союза».
Русское население Молдовы составляет шесть процентов и оно сконцентрировано в Приднестровье, автономном регионе, который пытается отделиться от страны. Аналогия с Украиной и Крымом налицо, пишет International Business Times.
Около двух тысяч прокремлевских военнослужащих следят за соблюдением прекращения огня в Приднестровье между российскими сепаратистами и правительством Молдовы. Хотя регион находится на границе с Украиной, а не Россией, нестабильность в Киеве и близость Приднестровья к побережью Черного моря и Крыму заставляют Молдову смотреть на регион с опаской.
Более того, после кризиса в Крыму местный парламент попросил дать населению сепаратистского региона российское гражданство и право свободного въезда в Россию.
Страны Прибалтики
В Латвии и Литве проживает значительное русское население. Из двухмиллионного населения Литвы около 27 процентов – русские, в Эстонии численность русских составляет четверть от 1,3 миллиона жителей. Согласно газете Telegraph, русские мигрировали в эти страны в советское время, когда им было позволено занимать высшие посты гражданского и политического характера.
«Но со времени распада коммунизма все поменялось. Латвийский, а не русский язык считается официальным, и теперь страна является одним из новейших – и наиболее прилежных – членов НАТО, наряду с соседними странами Прибалтики  Литвой и Эстонией», – пишет газета.
Согласно Reuters, Латвия и Эстония «встревожены объяснениями Путина действиям России в Украине и около нее как защитой русскоязычного населения».
«Все три страны Прибалтики вступили в НАТО – и Литва в следующем году будет последней из трех стран, которая введет евро – эти маленькие страны сильно зависят от энергоносителей из России и имеют тесные экономические связи с ней», – пишет Reuters.
«На прошлой неделе, когда пророссийские силы окружили Крым, посол России в Латвии обострил беспокойство, заявив, что Кремль планирует предложить паспорта и пенсии этнически русским в Латвии чтобы «спасти их от бедности»», — пишет Telegraph.
Центральная Азия
Казахстан, в котором чуть менее трети населения – этнические русские, является одним из ключевых союзников Кремля. BBC говорит, что это «стратегический партнер Москвы и две страны регулярно проводят совместные военные учения. У них тесные экономические связи и обе страны пытаются развить общий рынок». Эти отношения, говорит BBC, сравнимы с отношениями между США и Великобританией.
«Но российские военные действия в Крыму вызвали беспокойство среди казахов. Они опасаются, что «украинский сценарий» может быть применим к этому народу Центральной Азии», — пишет BBC.
В Костанайской области на севере Казахстана почти половина населения – этнические русские, а в других областях, особенно к Востоку, «этнических  казахов меньше, чем этнических русских», – пишет Washington Post.
В понедельник пророссийский президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что он «понимает» позицию России в отношении Крыма, пишет Reuters. Это, по сведениям Washington Post «поразило многих как очень осторожно выбранный способ выражения мыслей».
Кыргызстан, где проживает около 12 процентов этнических русских, тоже возглавляется прокремлевским президентом Алмазбеком Атамбаевым. Но до сих пор страна осторожно балансировала между Востоком и Западом, позволив разместить и российскую, и американскую военные базы. Однако это вскоре изменится.
Блог Transitions Online, который отслеживает события в регионе, пишет:
«И российская, и американская базы были в Кыргызстане более 10 лет, но американская база будет закрыта в июле. Это решение был принято нынешним президентом Кыргызстана сразу после его избрания в 2011 году и подтверждено парламентом в июне 2013 года. Многие верят, что это было сделано под давлением Москвы. Большинство людей в Кыргызстане поддержали закрытие, когда оно было объявлено, но вторжение России в Крым для «защиты этнических русских» озаботилo Кыргызстан и некоторые пожалели об уходе американцев».
Кавказ
На Кавказе проживают небольшие группы этнических русских, но этот регион успел пострадать от внимания Кремля. В Чечне развернулся жестокий сепаратистский конфликт с Москвой. Грузия была свидетелем тому, как Южная Осетия была отколота вторжением России в 2008 году.
В 1992-93 годах сепаратистский регион Абхазии тоже прошел через гражданскую войну, в которой грузинские боевики, поддерживаемые властями Грузии, были противопоставлены «этническим абхазским боевикам, которых поддерживали северокавказские боевики и собственно власти  России, предоставлявшие оружие и подготовку для боевиков, и осуществившие два авиаудара по грузинским целям».
Ясно, что ситуация в Крыму обеспокоила и Азербайджан. Moscow Times опубликовала статью, в которой Аваз Гасанов, директор Азербайджанского общества социальных исследований, говорит:
«До сих пор неясно, что станет с крымскими татарами, если Крым присоединится к России .. Мы не против того, что люди в Крыму хотят провести референдум, но мы против того, как он был организован. Спешка, в которой был проведен референдум, и присутствие российских войск просто неправильны».
Источник: Радио Азаттык