вторник, 5 августа 2014 г.

Скорость Интернета: Литва – мировой лидер, Узбекистан и Туркменистан – мировые «двоечники»

Eurasianet.org
После того, как около 20 лет назад республики бывшего СССР отправились каждая своей дорогой, некоторые из них подтянулись до мировых стандартов во многих сферах, в то время как другие очень серьезно отстали.
Уровень развития Интернет-инфраструктуры является одним из важных показателей технологического развития страны. По одному из главных факторов в этой сфере – скорости доступа в Сеть – страны бывшего Союза попали как в плеяду мировых лидеров, так и в группу самых отсталых и неразвитых стран, по данным «Всемирного Интернет-индекса».

В десятку мировых лидеров по средней скорости доступа в Интернет попала Литва, заняв почетное 7 место (45,5 Мбит/с) из включенных в рейтинг 193 стран. Лишь немного отстала Латвия, разместившись на 12 месте (39,3 Мбит/с). Обе бывшие советские республики, ныне являющихся частью Евросоюза, в этой сфере обогнали как родину Интернета, США (27 место, 26,7 Мбит/с), так и абсолютное большинство стран Европы – своих партнеров по ЕС.
Большинство постсоветских стран показали довольно неплохие результаты. Эстония, Россия, Украина, Армения, Казахстан и Грузия заняли в мировом рейтинге 31, 35, 36, 54, 57 и 58 места соответственно. Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь немного отстали, оказавшись на 71, 74 и 75 местах. Заметно хромает Азербайджан, попавший на 119 место.
Среди сильно отстающих в мире оказались Узбекистан и Туркменистан. Узбекистан занял 174 место (2,7 Мбит/с), разместившись между Суданом и Габоном. Туркменистан по этому показателю попал в группу неразвитых стран, включая Северную Корею, Чад, Конго, Сомали и пр., по которым просто недостаточно данных (т.е. слишком мало пользователей).
К слову, Узбекистан и Туркменистан из года в год попадают в десятку «врагов Интернета», публикуемую авторитетной международной организацией «Репортеры без границ». Примечательно, тем не менее, что скорость Интернета в большинстве других стран в данном списке довольная приличная, и Узбекистан с Туркменистаном даже в этой прискорбной компании оказались в числе отстающих. Например, в Китае средняя скорость составляет 22,3 Мбит/с, во Вьетнаме – 15,9 Мбит/с, в Саудовской Аравии – 10,4 Мбит/с, в Бирме – 4,8 Мбит/с, а в Иране – 3,7 Мбит/с.
«Всемирный Интернет-индекс» подготовлен компанией Ookla, являющейся мировым лидером по тестированию скорости Интернет-доступа и разработчиком всемирно известного «Интернет-спидометра» Speedtest.net. Индекс подготовлен на основе 5 миллионов ежедневных тестов и данных, полученных от 350 миллионов пользователей 2600 тестовыми серверами по всему миру в 2014 году.
Источник: Eurasianet.org