вторник, 14 октября 2014 г.

Доллары закончились

С 6 октября в обменных пунктах Ашхабада не продают доллары. Население заговорило о том, что власти собираются повысить курс американской валюты к туркменскому манату.
В настоящее время курс маната жестко привязан к доллару из расчета $1=2,85 маната. Этот курс был установлен Центробанком Туркменистана в начале 2009 года и с тех пор не менялся.

Очевидно опасаясь негативных последствий для экономики из-за растущих в стране слухов о падении курса маната, президент Г.Бердымухамедов выступил на состоявшемся накануне (13 октября) расширенном заседании правительства.
Вот как это изложили в своих отчетах официальные туркменские СМИ: «Лидер нации отметил важность сохранения стабильного курса маната по отношению к иностранной валюте, заявив, что это один из показателей эффективности претворяемой в жизнь национальной экономической стратегии, и адресовал конкретные указания относительно осуществления контроля за своевременным поступлением денежных средств на валютные счета министерств и отраслевых ведомств».
Тем не менее, сегодня столичные пункты обмена валют только скупают доллары США, но не продают их.